О результатах деятельности административной комиссии при Администрации района за 12 месяцев 2023 года

На территории района в соответствии  с законом Алтайского края от 10.03.2009 № 12-ЗС «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями в области создания и функционирования административных комиссий при местных администрациях» (далее – Закон) осуществляет свою деятельность одна административная комиссия при Администрации Ребрихинского района Алтайского края, созданная решением Ребрихинского районного Совета народных депутатов  от 25.12.2020 № 76.
Согласно статье 76 Закона комиссия вправе рассматривать дела об административном правонарушении по 12 составам (статьи 27, 36-1, 40-2, 40-3, 46, 49-4, 61, 61-1, 61-3, 67, 68, 68-2, 70 (исключена 22.09.2023),70-1). За 12 месяцев 2023 года административной комиссией рассмотрено 8 дел (-37 дел (45) к 12 мес. 2022 года). По результатам рассмотрения дел административной комиссией в 8 случаях (100%) вынесены постановления о назначении административного наказания. Основным видом назначаемого комиссией наказания является административный штраф, который применен в 87,5% (7) случаев, предупреждение - в 12,5% (1). Сумма наложенных штрафов составила 10000 рублей, взыскано – 11500 рублей, из них 1500 руб. задолженность прошлых лет. Все наложенные штрафы поступают в краевой бюджет. Наиболее часто к административной ответственности привлекались лица за нарушение следующих составов административных правонарушений Закона: - по статье 70 (причинение собаками физического и (или) материального вреда  рассмотрено 6 дел; - за нарушение тишины и покоя граждан (статья 61) рассмотрено 1 дело; - за нарушение муниципальных нормативных правовых актов в области благоустройства территорий муниципальных образований (пункт 10 статьи 27) рассмотрено 1 дело. За 12 месяцев 2023 года административной комиссией проводилась работа по освещению в средствах массовой информации своей деятельности и разъяснению жителям района законодательства в сфере административной ответственности: в районной газете «Знамя труда» размещено 4 информации, на официальных сайтах Администрации района и Администрациях сельсовета, а также  в социальных сетях опубликовано 41 материал. За отчетный период в службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности по административным штрафам направлено 2 постановления, жалоб в суд на постановления административной комиссии не поступало.