С 1 апреля 2024 года начинается поэтапный запуск разрешительного режима продажи маркированных товаров для организаций розничной торговли.

На основании информации Министерства промышленности и торговли Российской Федерации сообщаем, что с 1 апреля 2024 года начинается поэтапный запуск разрешительного режима продажи маркированных товаров для организаций розничной торговли, а именно вводится обязательная проверка маркированной продукции перед продажей для следующих категорий:

• табачные изделия,
  • пиво и слабоалкогольные напитки,
  • молочная продукция,
  • упакованная вода,
  • безалкогольные напитки, антисептики,
  • биологически активные добавки,
  • обувь,
  • фотоаппараты,
  • шины,
  • одежда,
  • духи.

Для продавцов это означает новый режим работы кассы, при котором кассовое программное обеспечение посылает запрос в систему «Честный ЗНАК» о коде маркировки и по результатам проверки может либо разрешить продажу товара, либо запретить в определенных случаях. Сроки запуска разрешительного режима на кассах для разных товарных групп будут поэтапными. Соответствующие правила определены в постановлении Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы».

ООО «Оператор-ЦРПТ» на данную тему 29.02.2024 в 10.00 час. по московскому времени проводит обучающий вебинар в онлайн-режиме. Площадка проведения: https://my.mts-link.ru/77898565/788056155

Информационная листовка для организаций розничной торговли, разработанная ООО «Оператор-ЦРПТ»