Выгодные изменения для клиентов Алтайского фонда финансирования предпринимательства.

Приятные изменения ждут клиентов Алтайского фонда финансирования предпринимательства. Расскажем о выгодных обновлениях.
1. Льготных категорий и приоритетных проектов теперь станет больше. Обслуживаться по более низким ставкам смогут теперь еще и те, кто ведет свой бизнес в следующих сферах:
- деятельность профессиональная, научная и техническая (ОКВЭД 69-75);
- обрабатывающего производства (ОКВЭД 10-33);
- деятельность гостиниц и предприятий общественного питания (ОКВЭД 55,56);
- деятельность в области информации и связи (ОКВЭД 58-63);
- сельскохозяйственного производства (ОКВЭД 01.11).
2. Взять кредит без залога, имея лишь поручителя (физическое лицо) новому клиенту Фонда можно до 300 тысяч рублей. Это можно было сделать и раньше, но сумма была меньше – до 200 тысяч.
А для наших постоянных клиентов теперь беззалоговый займ можно взять до 2,5 млн. рублей по специальной программе «Надежный партнер». Подходит она тем, у кого есть действующий заём с залогом; кредитуется в Фонде больше 5 лет; имеет не менее трех погашенных займов у нас и положительную кредитную историю. Ставка по такому займу– 5,75% годовых.
Напомним, что в Фонде продолжают действовать и другие льготные программы:
- при реализации инвестиционных проектов, где предусмотрено создание новых рабочих мест (займы по программе СЭР) – ставка 3,5% годовых;
- при реализации приоритетных проектов (женское, молодежное предпринимательство, экспортная деятельность, деятельность в сфере туризма, экологии и спорта, деятельность сельскохозяйственных производственных и потребительских кооперативов), льготным категориям – ставка 5,75% годовых;
- при реализации приоритетных проектов на территории моногорода, для социального предпринимательства – ставка 4,75% годовых;
- самозанятые и начинающие предприниматели, срок регистрации СМСП не более 2-х лет – ставка 4,75% годовых.
Ставка по микрозаймам с предоставлением залога, не относящихся к перечню льготных программ составляет 7,5% годовых.
Вся финансовая поддержка алтайским предпринимателям оказывается по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина.