Размер минимальной заработной платы в Алтайском крае в 2022 году Размер минимальной заработной платы в Алтайском крае в 2022 году.
Для работников внебюджетного сектора экономики (без учета выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями, иных компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством, соглашениям и коллективным договорами)  составляет 16 638 рублей ("Региональное соглашение о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019 - 2021 годы" (Заключено в г. Барнауле 17.12.2018) ,"Дополнительное соглашение к региональному соглашению о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2019 - 2021 годы от 17.12.2018" (заключено 20.12.2019) . Для организаций ЖКХ новое соглашение вступает в силу с 01.07.2022.
     Для работников бюджетного сектора экономики, работников сельского хозяйства, работников, участвующих в общественных работах или временно трудоустроенных по договорам между работодателями и органами службы занятости, а также для работников из числа граждан с инвалидностью, трудоустроенных по договорам о создании или выделении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты в общественные организации инвалидов составляет 13 890 рублей (Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ).
МРОТ, северные надбавки и районные коэффициенты
В МРОТ, установленный федеральным законом, северные надбавки и районные коэффициенты не включаются. Они начисляются сверх МРОТ. В частности, о том, что труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере, указывает ч. 2 ст. 146 ТК РФ.