Муниципальная программа «Информатизация органов местного самоуправления муниципального образования Ребрихинский район Алтайского края» (2023-2027)

Сроки реализации программы

2023-2027 гг

Краткое описание программы

Главная цель информатизации на муниципальном уровне заключается в создании организационной, информационной, технической и телекоммуникационной основы для осуществления наиболее эффективного управления, взаимодействия между структурными подразделениями органов местного самоуправления, для дальнейшего развития информационного обеспечения органов местного самоуправления и повышения доступности муниципальных услуг для населения муниципального образования. Для повышения эффективности работы необходимо постоянное обновление и модернизация уже построенных информационных систем и сервисов.

В настоящее время не подвергается сомнению важная роль информационно-коммуникационных технологий (далее – ИКТ) в экономическом развитии, обеспечении конкурентоспособности страны, региона, района и поселения.

Внедрению ИКТ в деятельность органов местного самоуправления отводится центральная роль в реализации административной реформы. Поддержка реализации мероприятий административной реформы является одним из направлений программ информатизации.

Размещение информации в сети Интернет, дает больше возможности населению для ознакомления с размещаемой информацией. Люди с ограниченными возможностями, как правило, все больше и больше используют мобильные устройства для доступа к информации в сети Интернет.

Работа с большим объемом документов и информации, требующая значительного времени, является актуальной проблемой современного муниципалитета. Одним из путей решения данной проблемы является использование системы электронного документооборота в органах местного самоуправления района.

Полноценное использование системы электронного документооборота позволит экономить бумагу, ресурсы печатающих устройств и заправочных материалов для них, увеличит скорость обработки документов, в том числе обеспечит передачу информационных писем, проектов распоряжений и постановлений для согласования.

Актуальной является проблема устаревания офисной техники. Относительно компьютерной техники в последние годы сложился стандарт оптимальной конфигурации, подходящей под большинство задач, но для парка офисной техники невозможна простая замена вышедшего из строя принтера на принтер такой же модели. Необходима разработка политики печати, направленной на экономию печатающих ресурсов и увеличение использования потенциала современного печатающего многофункционального устройства. Внедрение политики печати невозможно без организационных мер, направленных на повышение эффективности работы.

Информатизационная деятельность органов местного самоуправления Ребрихинского района Алтайского края строится на следующих принципах:

самостоятельность органов местного самоуправления в пределах их полномочий в формировании и использовании муниципальных информационных ресурсов;

формирование информационных ресурсов в объемах, необходимых и достаточных для реализации органами местного самоуправления своих полномочий;

достоверность и оперативность информации, используемой в деятельности органов местного самоуправления;

открытость муниципальных информационных ресурсов;

обязательность обеспечения граждан необходимой информацией в пределах компетенции органов местного самоуправления.

Основные цели и задачи программы

Цель: Формирование современной информационно-технологической инфраструктуры органов местного самоуправления Ребрихинского района Алтайского края, повышение качества управления социально-экономическим развитием района посредством использования информационных и телекоммуникационных технологий.

Задачи: Развитие муниципального управления путем совершенствования автоматизированных информационных систем, формирование системы защиты информации.

Целевые индикаторы и показатели программы

• доля обеспечения деятельности органов местного самоуправления Ребрихинского района Алтайского края компьютерами и оргтехникой со сроком эксплуатации более 5 лет в общем объеме обеспечения;
  • количество рабочих мест в органах местного самоуправления Ребрихинского района Алтайского края, оборудованных специализированным программным обеспечением для защиты информации персональных данных;
  • доля программного обеспечения российского производства в общем объеме прикладного офисного программного обеспечения в органах местного самоуправления Ребрихинского района Алтайского края.

Координатор программы
Фото координатора.