Муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей в Ребрихинском районе» (2021-2026)

Сроки реализации программы

2021-2026 гг.

Краткое описание программы

Поддержка молодых семей в целях улучшения жилищных условий является важнейшим направлением социальной политики Администрации Ребрихинского района. Реализация мероприятий программы в 2016 - 2020 годах демонстрирует ежегодный рост числа молодых семей, желающих стать ее участниками. По состоянию на 10 июня 2020 года на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 338 молодых семьи (на ноябрь 2015 года 185), из них 10 изъявили желание получить государственную поддержку на приобретение или строительство жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей в Ребрихинском районе». С 2004 года в рамках программы улучшили свои жилищные условия  31 молодая семья Ребрихинского района.

За период действия муниципальной программы с 2004 года  были разработаны правовые, финансовые и организационные механизмы государственной поддержки молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Определены формы взаимодействия исполнителей программы, создана система мониторинга ее реализации. Кроме того, систематизирован учет семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, отработан порядок предоставления семьям средств из федерального, краевого и муниципального бюджетов и контроля за их использованием.

Анализ результатов реализации муниципальной программы выявил необходимость ее продления с целью осуществления государственной поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий. Актуальность данной проблемы определяется низкой доступностью жилья и ипотечных жилищных кредитов. Как правило, молодые семьи не могут получить доступ на рынок жилья без бюджетной поддержки. Даже имея достаточный уровень дохода, они не в состоянии внести первоначальный взнос при получении ипотечного жилищного кредита. Большинство молодых семей впервые приобретают собственное жилье, поэтому они не могут использовать его в качестве обеспечения уплаты первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа. Также они не имеют возможности накопить на эти цели необходимые средства. Однако данная категория населения имеет хорошие перспективы роста заработной платы по мере повышения квалификации, и государственная помощь в предоставлении средств на уплату первоначального взноса при получении ипотечных жилищных кредитов или займов будет являться для них хорошим стимулом дальнейшего профессионального роста.

Поддержка молодых семей при решении жилищной проблемы станет основой стабильных условий жизни для этой наиболее активной части населения, повлияет на улучшение демографической ситуации в Ребрихинском районе. Все это позволит сформировать экономически активный слой населения.

Основные цели и задачи программы

Цель программы: государственная поддержка в решении жилищной проблемы молодых семей, признанным, в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Задача программы: предоставление молодым семьям – участникам муниципальной программы социальных выплат на приобретение или строительство жилья.

Основные принципы реализации программы:

добровольность участия молодых семей в программе;

признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с требованиями программы;

возможность молодых семей реализовать свое право на получение поддержки за счет средств, предоставляемых в рамках программы из федерального, краевого и местных бюджетов для улучшения жилищных условий, только один раз.

Целевые индикаторы и показатели программы

количество молодых семей, улучшивших жилищные условия (в том числе с использованием ипотечных жилищных кредитов и займов) за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов.

Координатор программы
Фото координатора.