Российские дни леса

Российские дни леса .
Российские дни леса проходят с 15 по 17 сентября. Этот праздник призван отметить роль лесов, их природное богатство.
Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири, на границе континентальной Азии, в 3419 км от Москвы. Территория края составляет 168 тыс. кв. км, по площади занимает 21-е место в Российской Федерации и 6-е место в Сибирском федеральном округе. На севере край граничит с Новосибирской областью, на востоке – с Кемеровской областью, юго-восточная граница проходит с Республикой Алтай, на юго-западе и западе – государственная граница с Республикой Казахстан.
Согласно данным Минприроды Алтайского края, площадь, покрытая лесами, в Алтайском крае составляет 3871,6 тыс. гектаров. Средняя лесистость по краю - 23%. Распределены леса на территории края неравномерно.
 Лес – это живой организм, он растёт и стареет, поэтому в крае стали больше внимания уделять рубкам ухода. Это форма ухода за лесом путём удаления из насаждения нежелательных деревьев и создания благоприятных условий для роста лучших деревьев главных пород. Рубки ухода повышают полезные функции леса, дают возможность систематически получать дополнительное количество древесины. В процессе роста леса много деревьев отмирает, и задача рубок ухода — не дать им пропасть и в то же время создать лучшие условия для формирования остающихся.
По данным Минприроды Алтайского края за 2022 год площадь земель, на которых расположены леса, составила 4512,7 тыс. га. Лесовосстановление в 2022 году на землях лесного фонда и землях иных категорий проведено на площади 8,5 тыс. гектаров, что на 3,9% больше уровня 2021 года. Из всех видов лесовосстановительных работ 52,7% приходилось на мероприятия по естественному возобновлению лесов, объём которых увеличился на 21,8%.
На территории края было заготовлено 5,5 тонн семян лесных растений, что в 2,3 раза выше уровня прошлого года.