Запускаем рубрику «Наши Сервисы»!

Запускаем рубрику «Наши Сервисы»!.

В ней мы познакомим Вас с полезными сервисами «Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных».

На сегодняшний день существуют определенные проблемы в ведомственной разобщенности государственных информационных ресурсов, содержащих сведения о земле как объекте недвижимости, как о природном ресурсе, о лесах, о водных объектах, о сельскохозяйственных угодьях.

Разрозненность пространственных данных об объектах недвижимости, несогласованность форматов, отсутствие механизмов интеграции данных приводят к низкой эффективности использования объектов недвижимости, земельных ресурсов и управления отдельными территориями; к рискам при принятии управленческих решений и осуществлении инвестиционной деятельности.

Для создания единого цифрового пространства в 2021 году Постановлением Правительства Российской Федерации утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных», в июне 2022 года подписано постановление Правительства РФ «О федеральной государственной информационной системе «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Реализация проекта предусмотрена до 2030 года.

Проект носит национальный характер, его реализация на контроле у Председателя Правительства РФ. 2023-2024 годы – первый этап, создание сервисов ФГИС ЕЦП НСПД, интеграция системы с государственными информационными ресурсами (первоисточниками данных). Участвуют в реализации госпрограммы Росреестр, Минстрой, Минсельхоз, Минприроды, Рослесхоз, Федеральное агентство водных ресурсов, ФНС, Роисмущестово, Минэкономразвития.

На основе отечественных геопространственных данных (ЕЭКО) произойдет интеграция информационных ресурсов федеральных и региональных органов исполнительной власти (ресурсов, которые содержат пространственные данные) и будет создана единая платформа геопространственных данных по объектам недвижимости.

✅ С 2022 года Алтайский край участвует в качестве пилотного региона по запуску ФГИС ЕЦП НСПД.

Предлагаем Вам познакомиться с первыми тремя сервисами, запущенными в рамках национальной программы - "Умный Кадастр", "Земля просто" и "Согласования в стройке"