Ко дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Ко дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности традиционно отмечается во второе воскресенье октября.
Алтайский край как ведущий аграрный регион по объему производства сельскохозяйственной продукции за 2022 год занимает лидирующее положение в Сибирском федеральном округе.
Основой сельскохозяйственного производства в растениеводстве является выращивание зерновых культур. На полях Алтая выращиваются пшеница, рожь, ячмень, овес, вика, горох, гречиха, просо, из технических культур - подсолнечник, рапс и сахарная свекла. Алтайский край единственный за Уралом свеклосеющий и свеклоперерабатывающий регион России.
По объему производства льна-кудряша (масличного) в 2022 году край занял 1-е место среди регионов Российской Федерации, молока – 4-е место, меда – 2-е место.  Среди регионов Сибирского федерального округа Алтайский край сохраняет лидирующее положение по производству зерна, подсолнечника, льноволокна, сои, скота и птицы на убой в убойном весе, молока, меда.
Растениеводство является доминирующей отраслью (69,4% продукции сельского хозяйства). Приоритетной культурой остается зерно: в 2022 году собрано около 5,6 млн тонн. Наращивается производство масличных культур (1673 тыс. тонн, или 104% к 2021 году).
В крае развито животноводство с преобладанием молочного скотоводства; широко распространено свиноводство, овцеводство и птицеводство.
На конец августа 2023 года в хозяйствах всех категорий содержалось 616 тыс. голов крупного рогатого скота, 329 тыс. свиней, 164 тыс. овец и коз, почти 10 млн голов птицы. За январь–август произведено 144 тыс. тонн мяса в живом весе (113% к соответствующему периоду 2022 года), 789 тыс. тонн молока (98%) и 752 млн штук яиц (101%).
Аграрии и переработчики в полной мере обеспечивают своей продукцией жителей нашего региона, и не только. Край закрывает собственную потребность в молоке (164%), зерне (156%), яйце (153%), мясе (129%), картофеле (103%).
Более подробно с итогами федеральных статистических наблюдений можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://22.rosstat.gov.ru, в разделе «Официальная статистика»).