16 Октября – Всемирный день продовольствия

16 Октября – Всемирный день продовольствия.
Всемирный день продовольствия отмечается ежегодно 16 октября.
В сравнении с рекомендуемыми рациональными нормами Министерства здравоохранения Российской Федерации потребление сахара населением Алтайского края превышает рациональные нормы в 4,8 раза, хлеба и хлебных продуктов – в 1,5 раза, ниже рациональных норм – овощей, фруктов и ягод 57,9% и 50,0% соответственно. Близко к нормам потребление картофеля – 103,3%, масла растительного – 105,0%, мяса – 89,0%.
Уровень самообеспечения основными продуктами питания отражает, в какой мере собственное производство способно удовлетворить все потребности или так называемое «внутреннее потребление» края. Уровень самообеспечения основными продуктами питания по краю в 2022 году достаточно высокий: молоком - 164,3% (увеличился по сравнению с 2021 годом на 7,3 п.п.), яйцами – 152,6% (на 17,2 п.п.), мясом – 128,9 (на 10,1 п.п.). Немного ниже уровень самообеспечения овощами и продовольственными бахчевыми культурами (84,5%), но по сравнению с 2021 годом рост составил 5,5 п.п. Традиционно наблюдаются проблемы с самообеспечением фруктами и ягодами – 22,3% (рост к уровню 2021 года на 7,0 п.п.).
 Более подробно с показателями статистики сельского хозяйства можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://22.rosstat.gov.ru, в разделе «Официальная статистика»).