«О вопросах реализации Федерального закона от 10.07.2023 № 316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

10 июля 2023 г. подписан и опубликован Федеральный закон от 10 июля 2023 г. №316-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации».
         С указанной даты вступили в силу отдельные положения Федерального закона № 316-ФЗ, предусматривающие, в частности, возможность получения вида на жительство без оформления разрешения на временное проживание иностранными гражданами, заключившими в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в      Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год, а также членами их семей, в том числе в случае гибели (смерти) военнослужащего.
        В отношении данной категории иностранных граждан установлено дополнительное основание для отказа в выдаче (аннулирования) вида на жительство - досрочное увольнение с военной службы по отрицательным мотивам.
       С учетом положений Федерального закона № 316-ФЗ теперь при подаче квалифицированным специалистом заявления о выдаче вида на жительство в упрощенном порядке вместе с данным заявлением представляются также документы, подтверждающие наличие у данного иностранного специалиста соответствующего образования, квалификации или специальных знаний.       Кроме того, установлено, что члены семьи высококвалифицированного специалиста проходят повторное медицинское освидетельствование не ежегодно, а в течение 30 дней со дня принятия решения о продлении срока действия разрешения на работу ВКС, либо со дня въезда в Российскую Федерацию, если на день принятия такого решения они находились за пределами Российской Федерации.
       Ряд изменений, предусмотренных Федеральным законом № 316-ФЗ, вступит в силу в следующем году. Так, например, с 7 января 2024 года начнут действовать положения о выдаче высококвалифицированным специалистам и членам его семьи бессрочного вида на жительство при определенных условиях, а также о сроках, в течение которых высококвалифицированный специалист должен получить разрешение на работу, и последствиях их нарушения.
С 1 марта 2024 года изменится размер заработной платы (вознаграждения) для высококвалифицированного специалиста.

С уважением,

Начальник миграционного пункта
  по Ребрихинскому району                                                                   Л.Н.Минина