Основные показатели дорожного хозяйства

Основные показатели дорожного хозяйства.

Развитие дорожной сети на протяжении многих лет остается одной из ключевых задач для региона. С 2019 года регион принимает участие в реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», что позволяет обеспечить создание качественной и надежной транспортной инфраструктуры и повышение безопасности и комфорта для проезда по автомобильным трассам региона.

По протяженности автомобильных дорог Алтайский край занимает первое место среди регионов Сибирского федерального округа.

По состоянию на конец 2022 года общая протяженность автомобильных дорог Алтайского края составила 54,8 тыс. километров, в том числе общего пользования – 53,4 тыс. километров (1,0 тыс. километров федерального значения, 15,8 – регионального, 36,5 – местного).

Из общей протяженности дорог общего пользования 62,9% дорог имеют твердое покрытие. В протяженности дорог федерального значения доля дорог с твердым покрытием составила 100%, регионального значения – 90,3%, местного значения – 50,0%.

Плотность автомобильных дорог общего пользования с твердым покрытием составила 200 километров дорог на 1000 кв. км территории. По этому показателю край значительно превосходит среднероссийские и среднесибирские значения (65 и 37 километров соответственно).

На автодорогах региона расположены 620 автозаправочных станций: на дорогах местного значения находятся 315 АЗС, на дорогах регионального значения -209, на дорогах федерального значения – 96. В общем количестве автомобильных заправок, расположенных на автодорогах всех уровней собственности, насчитывалось 75 газозаправочных и 17 электрозаправочных станций.

В Алтайском крае на дорогах федерального, регионального и местного значения размещены 1218 мостов, путепроводов и эстакад
(48271,5 пог. метров), 17 пешеходных переходов в разных уровнях
(1275,6 пог. метров).