31 октября – Всемирный день городов

31 октября – Всемирный день городов.
Генеральная Ассамблея ООН объявила 31 октября Всемирным днем городов. Праздник отмечается с 2014 года с целью привлечения внимания общественности к проблемам мировой урбанизации.
Сколько в России городов?
По данным Росстата в 2022 году в России насчитывалось 1117 городов. Первое место по количеству городов среди субъектов Российской Федерации занимает Московская область, в которой 74 города. Рейтинг замыкают Ненецкий автономный округ и Республика Алтай, в которых по одному городу.
Сколько в Алтайском крае городов?
В Алтайском крае 12 городов, из них 3 (Горняк, Змеиногорск, Камень-на-Оби) – районного подчинения. По количеству городов Алтайский край занимает 37 место в рейтинге 85 субъектов Российской Федерации.
Городской округ г. Рубцовск – первый по плотности населения – 1502 человек/км2.
Барнаул – первый по занимаемой площади – 939,5 км2.
Административный центр Алтайского края – город Барнаул. Среди городов Алтайского края Барнаул занимает первое место по численности населения. Всего в городском округе г. Барнаул на 01.01.2023 проживает 690,1 тыс. человек.
Также Барнаул занимает первое место по численности работников организаций (без учета субъектов малого предпринимательства). За январь-июнь 2023 года среднесписочная численность работников составила 157,4 тыс. человек со среднемесячной заработной платой 55859 рублей на одного работника.