Госавтоинспекция Ребрихинского района  разъясняет правила эксплуатации транспортных средств в зимний период .

❄ В связи с ухудшением погодных условий на территории Алтайского края и ростом аварийности, Госавтоинспекция обращается к водителям, настоятельно рекомендуя эксплуатировать транспортные средства в зимний период (декабрь, январь, февраль) только на зимних шинах. Поскольку обледенение проезжей части и снежный накат значительно снижают сцепление колес с дорогой, увеличивается тормозной путь автомобиля и сокращаются шансы избежать дорожно-транспортного происшествия.

❗️ Кроме того водителям стоит помнить, что существует перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в том числе которые:
– если на автомобиле в зимний период установлены летние шины;
– если установлены зимние шины с шипами противоскольжения не на все колеса транспортного средства;
– если на одной оси автомобиля используются шины с различным рисунком, размерности и конструкции;
– если на одной оси автомобиля установлены зимние и не зимние шины.

⚠ Госавтоинспекция Ребрихинского района  призывает водителей более ответственно подойти к вопросу безопасности на дороге особенно с наступлением осенне-зимнего периода. Для избежание аварийно-опасных ситуаций рекомендуется перед поездкой проверить техническое состояние транспортного средства, а при движении неукоснительно соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал.
Инспектор по пропаганде БДД
А. Уринбойева