Алтайкрайстат подготовил статистику ко Дню народного единства России.
День народного единства.
На 1 января 2023 года численность населения Алтайского края – 2131950 человек, из них 58,3 % проживают в городской местности, 41,7 % - в сельской. Доля в численности Российской Федерации и Сибирского федерального округа составляла 1,46 % и 12,8% соответственно.
Алтайский край – многонациональный регион. По данным Всероссийской переписи населения 2020 года в крае проживали представители 118 национальностей. Наиболее многочисленными среди лиц, указавших национальную принадлежность, являлись русские (95,5%), немцы (1,3%), украинцы (0,5%), армяне и казахи (0,3%).
Наряду с государственным языком - русским, которым владеют 99,96% населения региона (из числа ответивших на вопрос о владении языком) жители региона владеют и другими языками. Самыми распространенными являлись английский и немецкий о владении ими сообщили, соответственно, 2,5% и 1,3% земляков.  Армянским, казахским и таджикским языками владели более 3 тыс. человек (0,2%), более 2 тыс. человек (0,1%) знали узбекский и украинский языки.