Можно ли построить дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения?

Можно ли построить дом на земельном участке сельскохозяйственного назначения?.

В Ребрихинский отдел Управления Росреестра по Алтайскому краю поступил вопрос жителя села Ребриха Сергея Васильевича С.: «Можно ли на земельном участке сельскохозяйственного назначения, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, построить жилой дом?»

Отвечает начальник Ребрихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Максим Владимирович Кирилов:
«Согласно Федеральному закону от 11.06.2023 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» с 1 марта 2022 года на земельном участке сельскохозяйственного назначения допускаются строительство одного жилого дома с количеством этажей не более трёх, общая площадь которого составляет не более 500 кв.м., а площадь застройки – не более 0,25% от площади земельного участка.
Законами субъектов РФ могут быть определены муниципальные образования, на территориях которых строительство, реконструкция и эксплуатация вышеуказанных жилых домов не допускаются. Законы Алтайского края таких ограничений не содержат.
В отношении жилого дома, созданного на земельном участке, предназначенном для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, Законом о регистрации недвижимости предусмотрен упрощённый порядок государственной регистрации прав. До 01.03.2031 не требуется наличие в представленных в орган регистрации прав документах уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома. Допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такой объект недвижимости на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости».

Ю.Ю. Останина
Главный специалист-эксперт Ребрихинского отдела