Проверка штрафов ГИБДД через Госуслуги

Проверка штрафов ГИБДД через Госуслуги.

Проверка штрафов ГИБДД через Госуслуги
Чтобы узнать задолженность по штрафам ГИБДД, потребуется авторизоваться в личном кабинете. Затем следует выполнить процедуру добавления данных о водительских правах и автомобиле. Это позволит упростить дальнейшее использование информационной системы, избавит от необходимости повторного введения указанных сведений, а также обеспечит оперативное уведомление пользователя о новых штрафных санкциях.
Пошаговая инструкция
Процедура поиска штрафов ГИБДД на сайте Госуслуги начинается с авторизации в личном кабинете информационной системы. Затем осуществляются такие операции:
- активируется раздел каталога услуг «Автомобильные и дорожные штрафы»;
заполняется специальная форма с указанием данных о водителе и его удостоверении, а также транспортном средстве. Если предварительно указанные данные были внесены в программу, они автоматические проставляются в нужные ячейки;
- программа проверяет государственные базы данных ГИБДД и ГИС ГМП, в которые заносятся данные как о наложенных штрафах, так и осуществленных ранее выплатах по ним;
- на экран выводится исчерпывающие сведения об имеющихся у пользователя задолженностях по автоштрафам;
водителю предлагается произвести оплату штрафа в режиме онлайн удобным для него способом: при помощи пластиковой карты или с применением различных платежных систем, например, Яндекс Деньги, Web Money, Элплат и т.д., а также с баланса мобильного телефона.
Важно отметить, что в предоставляемой пользователю информации автоматически указывается возможность оплатить штраф с 50%-ной скидкой, которая предоставляется в том случае, если с момента вынесения решения о санкциях прошло не больше 20 суток.
Инспектор ПБДД отделения Госавтоинспекции
А. Уринбойева