Госавтоинспекция Ребрихинского района напоминает – управление транспортом в состоянии опьянения является одним из самых опасных видов правонарушений!.
Управление транспортным средством требует от водителя точной координации движений и концентрации внимания. Употребление алкоголя резко снижает эти показатели. Пьяный водитель представляет собой огромную угрозу для всех участников дорожного движения: для пассажиров, пешеходов, других водителей.
Каждый третий пьяный водитель рано или поздно убивает человека – другого участника дорожного движения. А это уже не закрыть никакими лишениями прав и другими ограничениями. В Алтайском крае по вине пьяных водителей погибли 48 человек и 288 получили травмы. Помните, что вы несете ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения.
Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 тысяч рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет, а при повторном управлении – уголовная ответственность.
Санкции ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет; штраф в размере от 200 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до 2-х лет с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортного средства на срок 3 года.
Соблюдение правил и норм дорожной безопасности позволит избежать тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Только вместе мы сможем сделать наши дороги безопаснее, ведь безопасность – дело каждого из нас.
Инспектор по пропаганде БДД
Отделения Госавтоинспекции по Ребрихинскому району