Социальные сети как инструмент для пропаганды экстремизма среди несовершеннолетних..

В век развития информационных технологий очень сложно найти человека, не знакомого с термином «социальная сеть».  Технически, социальная сеть является объединением группы людей на одной Интернет-платформе, позволяющей пользователю загружать свой контент и обмениваться им с другими пользователями.
Естественно, что столь мощный медийный инструмент имеет свою специфику и может быть использован для публикации материалов экстремистской направленности. При этом традиционные инструменты регулирования и фильтрации контента бывает сложно использовать. Если новостное Интернет-издание публикует материал экстремистской направленности, то у государства есть эффективные рычаги воздействия в виде УК РФ и единого списка экстремистских материалов, посредством которых можно достаточно оперативно ограничить доступ Интернет-пользователей к вышеуказанным материалам, а в некоторых случаях даже ограничить доступ к самому сайту, на котором они опубликованы.
Социальные сети контролировать гораздо сложнее, нежели обыкновенные Интернет-сайты. Российская социальная сеть «Вконтакте», по заявлениям ее пресс-службы, активно сотрудничает с органами внутренних дел в плане удаления экстремистских материалов, но, несмотря на это, сеть изобилует группами, которыми ведется открытая пропаганда религиозного экстремизма и фундаментализма, группами, размещающими материалы внесенные в федеральный список экстремистских материалов.
Пропаганда экстремизма в социальных сетях, помимо особенностей, изложенных выше, имеет свою специфику. Ввиду того, что в социальных сетях часто указывается личная информация, возможно целенаправленное распространение материалов, реклама групп, например, для определенной возрастной группы пользователей для оказания максимального на них влияния. Кроме того, в сети интернет, ввиду наличия большого числа сервисов анонимизации, идентифицировать преступника представляется затруднительным.
Порог вхождения новых участников социальных сетей с каждым годом становится все меньше. Число пользователей возрастом до 18 лет активно растет, а именно эта категория граждан, ввиду юного возраста, характеризуется повышенной внушаемостью и доверчивость.
Правоохранительными органами осуществляется мониторинг Интернет пространства, выработаны ряд механизмов, обеспечивающих своевременную блокировку контента экстремистской направленности и привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности.
Несмотря на деятельность правоохранительных органов, большая ответственность возлагается на законных представителей несовершеннолетних. Необходимо поддерживать контакт и дружеское общение с ребенком, обеспечивать его досуг, контролировать информацию, которую получает несовершеннолетний. Уделяйте внимание своим детям, не дайте им стать орудием экстремистов и террористов.