Неформальная занятость наказывается по закону!

Неформальная занятость наказывается по закону!.

В истекшем периоде 2023 года прокуратурой района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей Ребрихинского района.
В ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства со стороны работодателей, в нарушение требований ст. 66, 67, 309 ТК РФ трудовой договор с работниками не заключался, приказ о приеме их на работу не издается, запись в трудовую книжку не осуществлялась, что свидетельствует о неформальной занятости работников.
Статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В нарушение ст. 140 ТК РФ работодателями при увольнении не произведен окончательный расчет с работниками, имеется задолженность по оплате заработной платы.
В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В силу ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Из ст. 122 ТК РФ следует, что оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
В силу ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Работодатели в нарушение положений ст.ст. 114, 127 ТК РФ с работниками за период их работы ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, при увольнении, компенсация за неиспользованный отпуск названным лицам не предоставлялась.
В связи с изложенным, по факту выявленных нарушений в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления, а также в отношении работотодалей возбуждены дела об административных правонарушениях, привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей, по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ назначено наказания в виде предупреждения.
По результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования 5 работникам выплачена задолженность по заработной плате в размере 31 000 тыс. руб., а также компенсация за неиспользованный отпуск в размере – 47 500 тыс. руб.