Правила проживания иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство и ответственность за их нарушение!.

Иностранный гражданин, прибывший на территорию РФ и оформивший в установленном законом порядке разрешение на временное проживание в РФ или вид на жительство обязан подать заявление о регистрации по месту жительства в орган миграционного учета, в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
Согласно п. 9 ст. 6 Федерального закона временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода данного иностранного гражданина за очередной год со дня получения им разрешения на временное проживание.
Согласно п. 11 ст. 8 Федерального закона постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).
При наличии уважительных причин указанные уведомления может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание или вида на жительство с приложением документов, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.
Уведомление подается лично, при предъявлении документа, удостоверяющего личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также разрешения на временное проживание или вида на жительство:
-    иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста;
-    одним из родителей или иным законным представителем в отношении иностранного гражданина, не достигшего возраста 18 лет.
Действие п.п. 8 п. 1 ст. 7, п.п. 8 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» не распространяется на иностранного гражданина:
-    размер среднемесячного дохода, которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого
указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
-    обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
-    обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
-    пенсионера или инвалида;
-    относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
Неподача уведомления иностранным гражданином в установленный срок является основанием    для привлечения    иностранного гражданина к
административной ответственности за нарушение режима проживания, в соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
За нарушение вышеуказанных правил наступает административная ответственность иностранного гражданина по ч.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, либо неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Начальник миграционного пункта ОМВД России по Ребрихинскому району