Госавтоинспекция разъясняет водителям транспортных средств правила проезда нерегулируемых пешеходных     переходов..

Наезды на пеших участников движения характеризуются самыми тяжелыми последствиями. При таком виде дорожно-транспортных происшествий, пешеходы нередко получают несовместимые с жизнью травмы.
            Как показывает статистика, каждое 2 ДТП в регионе, связанное с наездом на пешеходов, происходит именно из-за несоблюдения водителем Правил. Так, с 1 января 2024 года по 22 января 2024 года на территории Алтайского края зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествий подобного вида, в том числе 12 из них произошли с участием несовершеннолетних пешеходов.
           Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что пешеходы, движущиеся по пешеходному переходу, оборудованного разметкой и знаками, имеют преимущества перед транспортными     средствами.
           Для недопущения трагических ситуаций на дороге автолюбителям необходимо при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость, а в случае необходимости остановиться для того, чтобы пропустить пеших участников движения, находящихся на проезжей части, дав им возможность безопасно завершить переход     дороги.
            Кроме того, на перекрестке при повороте водитель также должен уступить дорогу пешеходам, пересекающим проезжую часть, на которую он поворачивает.
            Стоит отметить, что не выполнение данного требования Правил согласно статье 12.18 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до    2500     рублей.
 Уважаемые водители, Госавтоинспекция Ребрихинского района еще раз обращает Ваше внимание на то, что при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам стоит быть предельно дисциплинированными и ответственными.
Инспектор (по пропаганде) БДД
А.Уринбойева