Обновленная программа «Мегагранты» предоставит до 100 млн рублей на проекты ученым.
ТАСС сообщает, что Министерство науки и высшего образования РФ объявило о запуске обновленной программы «Мегагранты», призванной поддержать отечественные научные проекты и перспективных молодых ученых. Как сообщили в пресс-службе Минобрнауки РФ, суммы грантов будут составлять до 100 млн рублей на пять лет и до 15 млн рублей в год.
«Обновление предусматривает проведение конкурсных отборов и предоставление грантов по двум направлениям. Первое направление – финансирование научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в университеты и научные организации России. Второе направление предусматривает поддержку молодых перспективных ученых», – рассказали в пресс-службе.
Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, участникам научных проектов будет предоставлено финансирование в размере до 100 млн рублей в год на срок до пяти лет, и далее, при продлении субсидии по решению Совета по грантам правительства РФ – 50 млн рублей в год на срок до трех лет. Максимальный размер гранта для молодых ученых составляет 15 млн рублей в год на срок до 2 лет (с возможностью продления еще на два года).