За неисполнение решения суда – уголовная ответственность

За неисполнение решения суда – уголовная ответственность.

В отделении судебных приставов Железнодорожного района г. Барнаула на исполнении находились исполнительные производства о взыскании с юридической компании, занимающейся грузоперевозками, денежных средств на общую сумму более 1,4 млн. рублей, в пользу нескольких обществ с ограниченной ответственностью и индивидуальных предпринимателей.
 Руководитель организации - должника был уведомлен о возбуждении исполнительных производств с разъяснением сроков для добровольного исполнения,  а также предупрежден об уголовной ответственности за злостное уклонение от исполнения требований исполнительного документа. Несмотря на предупреждение, мер направленных на исполнение решений судов, организацией-должником не принято. В рамках исполнительных производств, судебными приставами было установлено, что организацией был получен доход от предпринимательской деятельности, который мог быть направлен на погашение задолженности.
Следовательно в действиях руководителя юридической компании содержатся признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), в связи с чем, дознавателем структурного подразделения Главного управления возбуждено четыре уголовных дела, которые объединены в одно производство. По результатам расследования уголовное дело с обвинительным актом, утвержденным прокурором, направлено в суд. В результате принятых мер, организация-должник привлечена к уголовной ответственности.
Задолженность по исполнительным производствам взыскана в полном объеме.