Сап лошадей

Сап лошадей.

Сап лошадей - опасное инфекционное заболевание однокопытных животных, возможно заражение других видов животных и человека, характеризующаяся развитием в легких и других внутренних органах, на слизистых оболочках и коже специфических узелков, распад которых ведет к образованию язв.
На сегодняшний день в России сап не регистрируется. Болезнь регистрируется в ряде азиатских стран.
К сапу восприимчивы все однокопытные, причем лошади болеют в хронической форме. Отмечаются случаи заражения среди верблюдов, крупных хищников (львы, тигры), кроликов и морских свинок. Зарегистрировано несколько летальных исходов среди людей – болезнью поражаются чаще конюхи, ветеринары, зоотехники.
   Сап в случае его появления наносит коневодству страны, а также отдельным коневодческим хозяйствам большой экономический ущерб. Отсутствие способов лечения больных лошадей и опасность данной инфекции для людей вынуждают уничтожать всех заболевших животных.
Во внешнюю среду бактерии выделяются от больных лошадей вместе с носовым экссудатом, мокротой, содержимым сапных узелков. В организм здоровых животных возбудитель попадает вместе с кормом или водой.
   Лошадей больных сапом на основании показаний иммунобиологических реакций уничтожают; трупы не подлежат вскрытию. Вскрывать трупы разрешается лишь в исключительных случаях. Характерные для сапа изменения обнаруживаются в легких, печени, селезенке, лимфатических узлах, на слизистой оболочке носовой полости, а иногда и на коже (1-2%). В легких находят специфические узелки на различной стадии развития.
Для постановки диагноза на сап учитывают результаты клинического обследования, эпизоотическую ситуацию, но окончательные результаты получают после проведения аллергических и серологических исследований.
   Плановые обследования на сап животных в  субъектах Российской Федерации проводят один раз в год. На всей территории страны лошади (ослы, мулы) не ранее чем за 30 суток до продажи (перевода) в другие хозяйства (организации) должны подвергаться клиническому осмотру, и исследованию сыворотки крови в РА. Всех лошадей (ослов, мулов), поступающих в хозяйство, помещают в карантин на 30суток. Животных подвергают клиническому осмотру и исследуют сыворотку крови в РА в начале и в конце срока карантинирования.
   КГБУ «Управление ветеринарии по Ребихинскому району» в феврале провело плановый забор крови от лошадей для серологического исследования на сап.

Начальник КГБУ «УВ по Ребрихинскому району»          В.В.Борщева