Студентка Академии – финалист всероссийского конкурса «Адвокатура. Шаг в профессию».

Третьекурсницы юридического факультета Алтайского филиала Президентской академии Полина Комарова и Софья Дейнес приняли участие в специализированном ежегодном всероссийском конкурсе среди студентов и выпускников юридических факультетов вузов «Адвокатура. Шаг в профессию».

Организаторами конкурса выступили «Союз молодых адвокатов России», общественная организация «Молодые юристы Ростовской области» при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ, Адвокатских палат регионов. Мероприятие проводится среди студентов старших курсов обучения бакалавриата и обучающихся магистратуры юридических факультетов вузов страны.

Студентки прошли первоначальный отбор конкурсных работ в октябре 2023 года, а после были приглашены на региональный отборочный тур среди вузов, чтобы презентовать свои проекты. По итогам выступлений Софья Дейнес стала победителем второго регионального тура и была приглашена на финальный этап всероссийского конкурса.

«Участие в конкурсе стало невероятным личным опытом. Мне удалось попробовать свои силы в новом для себя проекте, выступить перед аудиторией и продемонстрировать свои знания. Благодаря конкурсу я расширила свой кругозор в области юриспруденции и улучшила свои навыки анализа и аргументации. Получила полезные знания, которые, безусловно, пригодятся мне в будущей юридической карьере. Благодарю организаторов за возможность принять участие в этом конкурсе и рекомендую его всем юристам-студентам, желающим прокачать свои навыки и получить ценный опыт», – рассказала Софья Дейнес, студентка 3 курса юридического факультета Алтайского филиала РАНХиГС.

«Конкурс вызывает однозначный интерес по своей тематической направленности и наличием множества актуальных вопросов для предметного обсуждения. Полина Комарова в своем выступлении проанализировала категории «нравственный долг» и «профессиональный долг» адвоката, в их соотношении и проявлении на практике.
Софья Дейнес раскрыла в своем исследовании понимание адвокатской этики как основы профессиональной деятельности адвоката, высказав необходимость знаний латинского языка и введения унифицированный формы для адвокатов. Экспертная комиссия дала высокую оценку представленным проектам, отдельно жюри отметили профессиональные подходы студенток в оформлении презентаций к своим докладам», – отметила Наталья Минкина, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии.