Перепланировка жилья

Перепланировка жилья.

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 19.12.2023 № 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» с 1 апреля 2024 года упрощается процедура перевода жилого помещения в нежилое и обратно.
    Данным Законом уточняется понятие перепланировки. Сейчас перепланировкой считается изменение конфигурации помещения, требующее внесения изменений в техпаспорт. Согласно новому Закону перепланировка помещения в многоквартирном доме - это изменение границ или площади такого помещения или образование новых помещений.     Таким образом, с 1 апреля 2024 г. любое изменение площади помещения признается перепланировкой.
    Закон также уточняет сроки подачи документов о перепланировке и реконструкции помещений. Согласно действующему законодательству, завершение перепланировки подтверждается актом приемочной комиссии, который потом должен быть направлен в Росреестр, однако срок для такого направления не был установлен. Новый закон устанавливает срок для утверждения акта - 30 дней.
    Кроме того, документ устанавливает срок пять рабочих дней для направления органом местного самоуправления в Росреестр заявления об осуществлении кадастрового учета или кадастрового учета и государственной регистрации права заявителя на перепланированное помещение с приложением к нему необходимых документов, включая сведения об уплате заявителем госпошлины.

Ю.Ю. Останина
главный специалист-эксперт Ребрихинского отдела