Избирательный процесс как ценность российского права

Избирательный процесс как ценность российского права.

Доцент кафедры частного права Алтайского филиала Президентской академии, руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае, кандидат юридических наук Алексей Чесноков 22 марта принял участие в Шестом Конгрессе цивилистов правоохранительных органов, который прошел на базе Нижегородской академии МВД России и Барнаульского юридического института МВД России.

В конгрессе приняли участие научно-педагогические работники, судьи, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, следственного комитета, государственной и муниципальной власти, адвокатуры, нотариата, корпоративных и частнопрактикующих юристов и т.д.

Конгресс объединил более 120 участников. География мероприятия впечатляет: заявились представители 41 организации из Барнаула, Белгорода, Богородска Волгограда, Екатеринбурга, Кемерово, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Новороссийска, Омска, Москвы, Хабаровска, Перми, Ростова, Рязани, Санкт-Петербурга.

Алексей Чесноков выступил с докладом «Избирательный процесс как ценность российского права: опыт наблюдения за выборами Президента Российской Федерации». Он отметил, что накануне были достойно проведены выборы Президента страны. Этому способствовала напряженная работа избирательных комиссий, правоохранительных органов и институтов гражданского общества.

«В Алтайском крае для обеспечения прозрачности выборов, защиты прав кандидатов и избирателей, а также для привлечения населения в этот процесс Общественной палатой был создан Центр общественного наблюдения за выборами. В его состав вошли общественники, эксперты и студенты ведущих вузов города. Центр круглосуточно осуществлял наблюдение за избирательными участками, координировал работу почти двух тысяч общественных наблюдателей, на основании подтвержденных фактов противодействовал недостоверной информации и сам формировал информационную повестку», – отмечает Алексей Чесноков, доцент кафедры частного права Алтайского филиала РАНХиГС, к.ю.н.