Профилактическое мероприятие «Подучётник»

Профилактическое мероприятие «Подучётник».

В период весенних школьных каникул с 25 марта 2024 года по 29 марта 2024 года и с 1 апреля 2024 года по 2 апреля 2024 года на территории Ребрихинского района проводится профилактическое мероприятие «Подучётник».
Цель данного мероприятия - профилактика противоправного поведения несовершеннолетних, состоящих на учетах в ПДН ОМВД России по Ребрихинскому району, принятия дополнительных превентивных мер по недопущению деструктивного поведения с их стороны.
К проведению данного профилактического мероприятия были привлечены: органы опеки и попечительства Администрации Ребрихинского района,  отдел лицензионно - разрешительной системы Управления Росгвардии по Алтайскому краю, УИИ УФСИН России по Алтайскому краю.
В период с 25 по 29 марта 2024 года проверено по месту жительства 25 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете ПДН ОМВД России по Ребрихинскому району, один из которых условно осужденный. С подростками проведены индивидуально-профилактические беседы в ходе которых им доведены основные требования законов, которые регулируют правовые отношения граждан, виды юридической ответственности, а также меры государственного пресечения, применяемые к правонарушителю за совершение противоправных деяний. Основное внимание подростков было обращено на соблюдение общечеловеческих норм поведения, нравственности, и как альтернатива противоправному поведению – здоровый образ жизни, образ человека, который направлен на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепления организма в целом.
За период проведения профилактического мероприятия «Подучётник» совершения правонарушений и преступлений со стороны несовершеннолетних не допущено, однако выявлено двое родителей (законных представителей) ненадлежащим образом исполняющих родительские обязанности по воспитанию, содержанию и обучению своих несовершеннолетних детей. Указанные законные представители будут привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушения Российской Федерации.

Инспектор ПДН ОМВД России по Ребрихинскому району
Е.В. Валюлина