Администрация Ребрихинского района Алтайского края
Алтайский край, Ребрихинский район с. Ребриха, пр-т Победы, 39

Шукшин в научном контексте: в Барнауле прошел симпозиум по актуальности творчества писателя 

Шукшин в научном контексте: в Барнауле прошел симпозиум по актуальности творчества писателя .


5 апреля в Алтайском филиале Президентской академии состоялся научный симпозиум «Исторический контекст творчества В.М. Шукшина», посвященный 95-летию со дня рождения писателя.

Основной целью мероприятия стали популяризация творчества и координация изучения наследия Василия Макаровича Шукшина как писателя и режиссера, развитие межвузовских научных связей, сотрудничество с учреждениями образования и культуры. 
С приветственным словом к участникам симпозиума обратился Игорь Панарин, директор Алтайского филиала РАНХиГС, доктор психологических наук. 

«Василий Макарович Шукшин стал брендом Алтая, и это достаточно справедливо: он родился в Алтайской глубинке, но поднялся на огромную высоту.
Шукшин – это многофакторное и многоликое событие в культурной жизни нашей страны. Мы знаем его не только как автора, но и как великолепного актера и сценариста. Он играет очень искренне и честно, – за это мы его и любим.
На симпозиуме Шукшин рассматривается и как писатель, и как человек эпохи, о которой многие не знают. Я очень рад, что мы проводим такое мероприятие, и рад, что у молодого поколения есть интерес к Василию Шукшину», – отметил Игорь Панарин. 

Также на мероприятии выступили Владимир Шнайдер – краевед, публицист, представитель общественной Алтайской краевой писательской организации «Союз писателей России», Игорь Коротков – директор Государственного Музея истории, литературы и культуры Алтая и Сергей Васильевич Цыб – профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала РАНХиГС, доктор исторических наук. Выступающие подчеркнули значение творчества Шукшина для понимания культурного ландшафта Алтайского края.  

На секционном заседании, которое прошло под руководством профессора, доктора филологических наук Александра Куляпина, участники симпозиума дискутировали об эволюции художественного стиля писателя и историческом контексте его творчества. 

Виктор Исаев, доцент кафедры гуманиатрых и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии, кандидат исторических наук: «Жизнь и творческая деятельность В.М. Шукшина проходила в сложные периоды советской истории. Все пережитое писателем: коллективизация, Великая отечественная война, тяжелые послевоенные годы, хрущевская оттепель 1950-1960 гг. – нашло отражение в его творчестве. Для историков оно представляет огромный интерес». 
 
Дарья Креймер, заведующий библиотекой Алтайского филиала РАНХиГС: «На мой взгляд, пленарное заседание показало, что интерес к творчеству нашего земляка и к его персоне возрастает и будет возрастать. В одном зале собрались люди, которые давно и долго занимаются изучением творчества Василия Макаровича, простые и искренние любители его литературных и кинопроизведений, а также те, кто пока малознаком с Шукшиным. Кроме того, было подчеркнуто историческое время и пространство, в котором творил автор, что помогает лучше понять и по-новому осмыслить его произведения».   

Светлана Козлова, доктор филологических наук, ученый-филолог: «Симпозиум переводится с древнегреческого как пиршество. Участники сполна насладились пиршеством духа, посвященного творчеству нашего земляка. Прошло плодотворное обсуждение аспектов литературного и кинематографического наследия Василия Макаровича, а также актуальность его творчества в современной жизни». 

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie