После привлечения к уголовной ответственности должник из Усть-Калманского района оплатил алименты.

Житель с. Усть-Калманка оплатил 320 тыс. рублей задолженности по алиментам после того, как судебные приставы возбудили в отношении него уголовное дело по ст. 157 УК РФ.
На принудительном исполнении в отделении судебных приставов Усть-Калманского района Главного управления ФССП России по Алтайскому краю находилось исполнительное производство о взыскании алиментов на двух несовершеннолетних детей. Сельчанин не поддерживал материально своих детей, в результате его задолженность по алиментам составила 320 тыс. рублей.
В рамках исполнительного производства судебным приставом – исполнителем к должнику применен весь комплекс мер принудительного исполнения. Кроме того, мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. По решению суда ему было назначено 50 часов обязательных работ, но гражданин уклонялся от отбывания обязательных работ, за что был подвергнут административному аресту сроком на 3-е суток. После отбывания административного ареста задолженность по алиментам так и не погасил.
За уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка сотрудником ведомства в отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 157 УК РФ. Перспектива уголовной ответственности побудила отца изыскать денежные средства и оплатить задолженность в полном объеме.
Права несовершеннолетнего ребенка восстановлены.
Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю