Сохранение объектов культурного наследия

Сохранение объектов культурного наследия.

С 15 апреля 2024 года заработал Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», который устанавливает перечень видов работ, разрешенных на территории выявленного объекта культурного наследия.
    Требования законодательства распространили на выявленные объекты культурного наследия и объекты, обладающие признаками объекта культурного наследия. Для выявленных объектов культурного наследия, являющихся достопримечательными местами (то есть творениями, созданными человеком, или совместно человеком и природой), установили перечень видов работ, разрешенных на территории таких объектов.
    «Документом определяется перечень работ, которые разрешены на территории выявленного объекта культурного наследия. Это, в частности, сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Кроме того, закон вводит запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия», — пояснил начальник Ребрихинского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Максим Кирилов.

Ю.Ю. Останина
главный специалист-эксперт Ребрихинского отдела