Ребрихинским районным судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера.
Ребрихинским районным судом вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера, в отношении местного жителя, домовладение  которого, в январе 2024г. было неоднократно отключено от электроснабжения, не смотря на это он совершал самовольное подключение к линии электропередач.
В один из приездов сотрудников электроснабжающей организации в январе 2024г. у него возникли намерения на убийство лица отключившего у него электричество от домовладения. Реализуя свои преступные намерения, находясь в состоянии невменяемости, местный житель взял в руки топор и стал преследовать сотрудника РЭС высказывая намерения его убийства, после чего в процессе преследования произвел бросок топора в жизненно-важные области тела потерпевшего головы и спины, однако преступные намерения не были доведены до конца по независящим от данного лиц обстоятельствам, так как другие сотрудники РЭС, находящиеся на месте происшествия применив физическую силу предотвратили его дальнейшие действия.
Согласно, проведенной в ходе следствия, судебной психолого-психиатрической экспертизы, данное лицо не осознавало характер совершаемых действий и не могло руководить ими, нуждается в применении мер медицинского характера.
В связи с совершением данным лицом запрещенного уголовным Законом общественно-опасного деяния, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.105 УК РФ, Ребрихинским районным судом применены меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях общего типа.