Международный "День молока»: Алтайский край на молочной карте Сибири

Международный "День молока»: Алтайский край на молочной карте Сибири .

Международный День молока отмечают 1 июня.
Молоко прославляют многие столетия, ведь польза этого напитка неоспорима. В нем содержатся калий, магний, витамины группы В, аминокислоты, холин и бета-каротин. Оно насыщает организм человека необходимыми микроэлементами. Такое количество полезных веществ можно встретить далеко не в каждом продукте. На Руси корову считали кормилицей. Ее оберегали, ведь потеря этого животного означала голод для семьи.
Производство молока и молочных продуктов является одним из брендов, визитной карточкой Алтайского края. Наш регион традиционный лидер в этой сфере сельхозпроизводства. В Сибири нам нет равных ни по численности молочного стада, ни по объему производства "белого золота".  В 2022 году в Алтайском крае было произведено 1140,4 тыс. тонн молока.
Более подробно с показателями статистики сельского хозяйства можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://22.rosstat.gov.ru, в разделе «Официальная статистика»).