День российской статистики ─ 25 июня

День российской статистики ─ 25 июня.

Больше века на Алтае существует статистическая служба. 12 декабря 1919 года, ещё до выхода из состава Томской губернии, революционный Алтай уже организовал работу органа статистики: было образовано Алтайское губернское статистическое бюро. В Республике Алтай 13 августа 1922 года приказом №1 была образована первая структура облревкома ─ Ойротское статистическое бюро (сегодня подразделение Алтайкрайстата).
Распространенной формой работы органов статистики в 20-е годы прошлого века были обследования и переписи. В послевоенный период перестройка управления экономикой страны поставила перед статистической службой задачу централизации всей отчетности в органах государственной статистики, что привело к значительному увеличению объема выполняемых счетных работ и потребовало механизации труда статистиков с помощью электромеханических счетных устройств. В середине 50-х годов организованы машиносчетные станции, оснащенные суммирующими и вычислительными машинами. Процесс механизации набирал обороты, и статистическая служба стала наиболее технически развитой в стране.
Алтайкрайстат и сегодня стремительно меняется, ускоряются рабочие процессы. Важной задачей является совершенствование статистического учета в соответствии с требованиями времени. В первую очередь, это цифровизация процессов сбора, обработки, хранения и предоставления статистических данных.
Обновление статистической методологии производится на постоянной основе по мере внесения соответствующих изменений в международные статистические стандарты, в нормативно-правовую базу Российской Федерации, включая общероссийские классификаторы, а также в связи с возникновением новых явлений и изменением организационной и производственной структуры экономики.
Деятельность специалистов Алтайкрайстата направлена на решение многих задач, основной остается удовлетворение органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимательского сообщества, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации.
В 2022 году было выполнено 2511 работ согласно Федеральному плану статистических работ; подготовлено 157 статистических сборников и бюллетеней, 27 докладов, обзоров, аналитических записок и 232 экспресс-информации. Среди наиболее востребованных: оперативные статистические данные социально-экономического положения региона, сельского хозяйства, промышленного производства, строительства, транспорта, рынка товаров и услуг, инвестиционной деятельности, цен и финансов, уровня жизни населения, рынка труда, демографической ситуации.
В Управлении трудится очень стабильный и опытный коллектив. Численность сотрудников Алтайкрайстата, работающих в Алтайском крае и Республике Алтай, составляет 539 человек. Более половины имеют стаж работы свыше 10 лет. Большинство сотрудников с высшим образованием, 9% сотрудников имеют два высших образования, 2 человека имеют ученую степень кандидата наук. Средний возраст сотрудников 47 лет.
В коллективе работает много молодежи, которая активно перенимает богатый опыт старшего поколения через систему наставничества, осваивает требования к работе в органах статистики. Молодые статистики участвуют и во внутрикорпоративной жизни ведомства. Так, в 2022 году Молодежный совет и профсоюз организовали более 70 мероприятий. В том числе совместные автобусные туры выходного дня в горы на массовые праздники и в соседний регион, оказание помощи коллегам, поздравления, конкурсы. Всё это создает неповторимую, очень комфортную среду для работы.
Мы с уверенностью смотрим в будущее, открыты для новых дел и начинаний. С праздником, уважаемые коллеги и друзья!