Малый бизнес и власть: Статистика становится всё более удобной

Малый бизнес и власть: Статистика становится всё более удобной.
Клиентоцентричный подход, повышение качества, внедрение улучшений, — ключевые направления трансформации органов статистики в настоящий момент. На это направлен и проект «Снижение отчетной нагрузки на малый бизнес», который был разработан согласно Дорожной карте нормативных изменений, утвержденной первым заместителем Председателя Правительства Андреем Белоусовым в феврале 2022 года.
12-14 июля прошли мероприятия по обсуждению проекта, направленного на снижение отчетности для малого предпринимательства. В совещаниях приняли участие заместитель руководителя Росстата Сергей Егоренко, представители Росстата и Алтайкрайстата, Правительства Алтайского края, органов местного самоуправления, малого бизнеса.
Встречи на алтайской земле стали продолжением  реализации заявленной  Росстатом задачи по трансформации сбора статистической отчетности.  В конце  июня руководитель Росстата Сергей Галкин доложил Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину о новых форматах работы с респондентами, где главная цель – соблюдение баланса между объемом получаемых данных и отчетной нагрузкой.
Рабочие встречи с субъектами малого предпринимательства и совещания с органами исполнительной власти регионального и муниципального уровня помогли посмотреть на ситуацию изнутри. В целом, были отмечены позитивные тенденции — статистика стала более удобной, причем как для сдачи отчетности, так и для получения необходимых данных. Сегодня все отчеты можно отправить онлайн. И также — получить агрегированную информацию.
При этом есть моменты, на которые еще нужно обратить внимание. Это консолидация административных данных и «единая точка» сдачи статистической отчетности. Предполагается создать личный кабинет малого предприятия, единый Бизнес-регистр, единый электронный календарь сдачи отчетности. Все данные о предприятии будут находиться в одном месте. Здесь же предприниматель сможет заполнить форму отчетности, причем только ту, по которой у него есть данные — индивидуальный перечень показателей (по фактическому виду деятельности).
Проект позволит предпринимателям предоставлять статистическую отчетность не по формам, а по исчерпывающему перечню показателей, не содержащему сведений, которые возможно получить из административных источников. Таким образом исчезнут запросы показателей, не относящихся к деятельности, появятся интерактивные краткие подсказки по заполнению форм и предзаполнение до 50% показателей. Это позволит малому бизнесу сократить время и расходы.
«Такой формат отчетности, в будущем, может помочь при подготовке документов для получения мер государственной поддержки. Ведь все данные о предприятии уже будут заполнены и размещены в личном кабинете. Останется только отправить их в государственные структуры. Благодаря личному общению с бизнесом сегодня мы понимаем, как можно дополнить и расширить возможности проекта», — отметил Сергей Николаевич.
Заместитель руководителя Росстата также обсудил с представителями органов исполнительной власти Алтайского края и администраций муниципальных районов проекты развития статистического учета, связанные с изменением форматов работы с респондентами.
Важной темой для обсуждения послужили вопросы повышения оперативности и детализации статистической информации, как основной тенденции развития региональной и муниципальной статистики. Статистика в региональном и муниципальном разрезе необходима для обеспечения устойчивого социально-экономического развития субъектов РФ, разработки региональных и муниципальных стратегий и программ социально-экономического развития.
Подводя итоги, Сергей Егоренко отметил важность поставленных задач развития статистического учета, что позволит реализовать стратегическую цель — переход к сервисной модели взаимодействия с обществом, бизнесом и государством.