«В ОМВД России по Ребрихинскому району проводится оперативно-профилактическая операция «Мак 2023»».

В период с 12 по 21 июля 2023 года на территории Алтайского края проводился 1 этап оперативно-профилактической операция «Мак», направленное на предупреждение, выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Сотрудниками ОМВД России по Ребрихинскому району в ходе проведения 1 этапа операции «Мак» собственникам земельных участков было вынесено 8 предписаний по уничтожению дикорастущей конопли обшей площадью 100 м2. Все предписания были исполнены.
За неисполнение предписания по уничтожению дикорастущей конопли предусмотрена административная ответственность по ст. 10.5 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 рублей до 4000 рублей, на должностных лиц от 5000 до 10000 рублей, на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.
Вместе с тем, в ходе проведения операции «Мак» у жителя с. Усть-Мосиха было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения (канабис) общей массой 133 грамма, по данному факту возбуждено уголовное дело, проводится следствие.
При получении информации о лицах причастных к незаконному приобретению, хранению, перевозке, изготовлению, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а так же незаконное приобретение, хранение, перевозки растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества просьба сообщить по тел. ДЧ 21-7-61, 838582-21-3-33, 8-963-570-86-00.

Врио начальника полиции
ОМВД России по Ребрихинскому району