Занятость и безработица в Алтайском крае во II квартале 2023 года

Занятость и безработица в Алтайском крае во II квартале 2023 года.

Активно ли в экономическом плане население в Алтайском крае, где работают жители, сколько среди них безработных? Ответы на эти вопросы можно узнать из итогов выборочного обследования рабочей силы.
Численность рабочей силы  в возрасте 15 лет и старше во II квартале
2023 года составила 1159,9 тыс. человек или 53,8% общей численности населения края (в соответствующем периоде 2022 года – 1187,0 тыс. человек и 52,0% соответственно).
Заняты экономической деятельностью 1121,2 тыс. человек
(в соответствующем периоде 2022 года – 1144,2 тыс. человек). Уровень занятости населения  в возрасте 15 лет и старше во II квартале 2023 года составил 63,9% (в соответствующем периоде 2022 года – 60,6%).
Большая часть занятых (62,3%) проживала в городской местности, на долю сельского населения приходилось 37,7% общего числа занятых жителей края.
В экономике были заняты 988,7 тыс. человек трудоспособного возраста, при этом мужчин на 45,8 тыс. человек больше, чем женщин. Средний возраст занятого населения составил 42,7 лет. Среди работающих женщин 38,9% имели высшее образование, среди мужчин – 25,2%. Основное общее образование не получили 0,2% женщин и 0,5% мужчин.
Из всех занятых жителей региона 77,0% работали на предприятии, в организации со статусом юридического лица. По найму у физических лиц, индивидуальных предпринимателей или в фермерском хозяйстве – 13,9%, в сфере предпринимательской деятельности без образования юридического лица – 5,6%, в собственном домашнем хозяйстве – 3,5%.
Безработица в цифрах
Не имели работы или доходного занятия, но активно искали и готовы были приступить 38,7 тыс. человек (в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ) они классифицируются как безработные).
 Уровень безработицы  в возрасте 15 лет и старше во II квартале 2023 года составил 3,3% (в соответствующем периоде 2022 года – 3,6%). Более половины от общего числа безработных (19,8 тыс. человек) в возрасте от 20 до 44 лет. Средний возраст безработного 39,2 года.
Продолжительность поиска работы. Из числа безработных 62,7% занимали лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы не превышал шести месяцев. Один год и более ищут работу 17,0% безработных. Среднее время поиска работы во II квартале 2023 года составило 5,8 месяца.
Способы поиска работы. Как показали материалы обследования, наиболее предпочтительным при поиске работы являлось обращение к помощи друзей, родственников и знакомых – его использовали 59,2% безработных. Наряду с этим, 23,2% безработных обратились в государственные органы службы занятости населения.
Наличие опыта работы. В численности безработных 17,5% занимали лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. Из числа безработных, имеющих опыт работы, 7,5% оставили прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия, собственного дела. В результате увольнения по собственному желанию – 25,3%.