31 августа – День ветеринарного работника

31 августа – День ветеринарного работника .
День работников ветеринарной службы отмечается ежегодно 31 августа, начиная с 2014 года. Основной задачей работников ветеринарной службы является охрана здоровья людей от болезней, общих для человека и животных, организация и проведение профилактических мероприятий по недопущению заразных и незаразных болезней животных.  Недаром говорят, что медицина лечит человека, а ветеринария всё человечество.
По данным Алтайкрайстата на 1 августа 2023 года в Алтайском крае в хозяйствах всех категорий насчитывается 626,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 335,4 тыс. голов свиней, 164,9 тыс. голов овец и коз и 9674,2 тыс. голов птицы.
С начала года стоимость ветеринарных услуг увеличилась на 5,9%. Стоимость клинического осмотра животного за июль 2023 года составила 453,8 рублей, а стоимость прививки животного – 1172,6 рублей.
В 2022 году высшими учебными заведениями края  подготовлено                                            102 дипломированных специалиста по направлению «Ветеринария». На первый курс поступило 167 человек (конкурс при поступлении - 31 человек на 10 мест). Кроме того, 64 человека в 2022 году получили специальности «Ветеринарный фельдшер» и «Старший ветеринарный фельдшер», 23 человека – «Младший ветеринарный фельдшер» в организациях среднего профессионального образования. На первый курс принято 125 человек.
Заработная плата работников организаций, занятых ветеринарной деятельностью, в январе-июне т.г. составила 35186 рублей (81,7% от средней заработной платы в целом по Алтайскому краю). За пять лет заработная плата в ветеринарии выросла в 1,9 раза.