Товарный ассортимент в розничной торговле

Товарный ассортимент в розничной торговле .
Розничная торговля, как элемент потребительского рынка, является одной из значимых для общества и играет важную роль в развитии экономики края. Оборот розничной торговли в 2022 году составил 469,2 млрд рублей, что на 1,3% больше предыдущего периода в сопоставимых ценах.
К одной из качественных характеристик оборота розничной торговли относится его товарная структура. Доля продажи продовольственных товаров (включая напитки и табачные изделия) в общем объеме розничной торговли составила 49,8%, непродовольственных товаров - 50,2 %. В течение года населению края было продано продовольственных товаров на 233,9 млрд рублей (104,8% к уровню прошлого года), непродовольственных товаров - на 235,3 млрд рублей (98,0%).
В общем объеме продаж лидируют мясо и мясные продукты (7,8% оборота розничной торговли), алкогольные напитки и пиво (5,5%), молочные продукты (4,7%), кондитерские изделия (3,7%), табачные изделия (3,3%), хлеб и хлебобулочные изделия (2,2%), пищевые масла и жиры (2,1%). Среди непродовольственных товаров — бензин (6,0%), мужская, женская, детская одежда (5,1%), автомобили легковые (2,8%), лекарственные средства и косметические и парфюмерные товары (по 2,6%), дизельное топливо (2,5%), обувь и строительные материалы (по 2,3%).
В 2022 году оборот розничной торговли на 56,7% формировался крупными и средними организациями, на субъекты малого предпринимательства приходилось 41,8% оборота, на розничные рынки и ярмарки - 1,4%.