“В фокусе - семья»

“В фокусе - семья».
22 ноября 2023 года в Многофункциональном комплексе «Титов Арена»  Министерством социальной защиты Алтайского края  было организовано проведение VII краевого фестиваля ярмарки инновационных социальных практик “В фокусе - семья», на которой работало 20 интерактивных и 4 демонстрационных площадки. Все площадки имели практическую направленность.
В этом году специалисты филиала Комплексного центра по Ребрихинскому району презентовали опыт работы на интерактивной площадке в локации «Долголетие в добром здравии». На протяжении 17 лет на базе КГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения Павловского района» филиал по Ребрихинскому району работает группа «Здоровье», которую посещаю граждане пожилого возраста.  Физкультура для данной возрастной группы, даже начатая впервые в преклонном возрасте,  помогает существенно снизить угрозу сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает состояние иммунной системы, способствует продлению активного  периоды жизни.
Одним из новых направлений в занятиях группы – элементы йоги смеха, которые и были представлены на фестиваль  – ярмарке. Смех – это лучшее лекарство для организма, прекрасное средство для расслабления всех мышц и снятие стресса: одна минута смеха равняется 10 минутам бега трусцой; 5 минут смеха заменяют 40 минут расслабляющего отдыха, 15-20 минут смеха заряжает позитивом на весь день.
Специалисты и участники группы «Здоровье» поделились практическим опытом занятий йога смеха с коллегами и приглашенными.