Сальмонеллез КРС – инфекционное заболевание, при котором поражается кишечник, легкие, печень и другие органы животного.

Острая форма сопровождается лихорадкой, нарушением деятельности ЖКТ. При хронической болезни поражаются легкие.
Сальмонеллезом КРС страдает преимущественно молодняк в возрасте от 10 дней до 2 мес., однако болезнь отмечается и у взрослых животных. У переболевших животных формируется иммунитет. Телята от привитых животных с молозивом получают коллостральный иммунитет.
Сальмонеллез распространен повсеместно независимо от географического положения хозяйств и климатических факторов, это связано со скрытым носительством возбудителя, и неблагоприятными условиями содержания.
Источник возбудителя сальмонеллеза – больные и переболевшие животные (носительство в течение нескольких месяцев). Возбудитель выделяется с калом, мочой, молоком, носовыми истечениями, слюной. Передается с кормами, водой, через подстилку, помещения и инвентарь. Заражение преимущественно алиментарное, реже – респираторное.
В неблагополучных хозяйствах отмечается взаимозаражаемость молодняка различных видов сельскохозяйственных животных. Переносчиками возбудителя могут выступать грызуны, насекомые.
Восприимчивость животных к заболеванию резко возрастает вследствие действия стрессоров: питательной недостаточности рационов, высокой влажности воздуха, перегрева или переохлаждения.
Заражение человека происходит при употреблении инфицированной продукции животноводства или при контакте с заболевшим скотом.
Попавшие в кишечник сальмонеллы вследствие выделения эндотоксинов провоцируют воспалительный процесс слизистой оболочки,  проникают в лимфатическую систему стенки кишечника, откуда в дальнейшем поступают в лимфу и кровь. Эндотоксины бактерий вызывают дегенеративные процессы в печени и почках, в дальнейшем – некрозы. Отмечаются поражения легких, суставов, ЦНС.
Сальмонеллез может протекать остро (характерно поражение ЖКТ), хронически (поражение дыхательной системы), в редких случаях встречается легкая (абортивная) форма.
Заболевание характеризуется резким повышением температуры тела (40-41 ℃), учащением дыхания, пульс аритмичный, учащенный до 110-150 ударов в минуту, наблюдаются обильное слезотечение, назальные выделения. Заболевшие животные вялые, малоподвижные, сонливые. Аппетит нарушен, отмечается жажда. Развивается расстройство ЖКТ, профузная диарея, кал пенистый, далее в нем появляются примеси слизи и крови.
При длительном течении симптомы пищеварительного расстройства исчезают, аппетит нормализуется, отмечаются признаки поражения органов дыхания. Носовые истечения становятся слизистым, возможна примесь гноя, появляется  нечастый сухой кашель в дальнейшем переходит в частый влажный, дыхание жесткое. Далее появляются симптомы пневмонии: повышение температуры тела, хрипы, звук крепитации. В ряде случаев встречается воспаление и утолщение суставов, болезненность конечностей.
Так же встречается абортивная форма болезни.  Температура тела повышается незначительно, отмечаются вялость и изменение аппетита, животные абортируют, выздоровление наступает в течение нескольких суток.
Лечение
Заболевших животных изолируют, требуются оптимальные условия микроклимата и диетическое кормление. Лечение комплексное, включает меры борьбы с возбудителем, снятие интоксикации, приемы восстановления функций ЖКТ и органов дыхания.
Профилактика
Для специальной профилактики заболевания используют формолквасцовую вакцину. Против сальмонеллеза проводится двукратная (интервал 8-10 дней) иммунизация стельных коров за 2 мес. до отела, так как антитела молозива обеспечивают иммунитет новорожденных. Возможна вакцинация телят с 1-2-дневного возраста, вакцину вводят двукратно (интервалом 3-5 дней).В общую профилактику сальмонеллеза входит соблюдение зоогигиенических требований проведения отелов и выращивания молодняка. Требуется обеспечение качественных условий кормления и содержания животных, регулярный ветеринарный контроль. Завезенных животных следует карантинировать.
При выявлении сальмонеллеза заболевших животных необходимо изолировать. Проводится механическая очистка и дезинфекция помещений и инвентаря (используются хлорная известь, растворы едкого натра, формалина).

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии по
Ребрихинскому району»                                                                    В.В.Борщева