Выпускники Губернаторской программы прошли стажировку на ведущих предприятиях Сибирского федерального округа.

50 слушателей Губернаторской программы подготовки профессиональных кадров для сферы малого и среднего предпринимательства Алтайского края получили уникальную возможность познакомиться изнутри с работой таких компаний, как ООО «ДубльГис» и ООО Компания «ГофроМастер» в Новосибирске, ООО «СиСорт» в Барнауле.

Напомним, Губернаторскую программу реализуют региональный центр «Мой бизнес» и Алтайский филиал РАНХиГС по поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко и при поддержке Правительства Алтайского края. Цели программы соответствуют задачам национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

В каждой из представленных организаций слушатели практиковались в совершенствовании имеющихся компетенций, а также получали новые навыки, необходимые для ведения предпринимательской деятельности и реализации управленческих функций в рамках осуществления руководства предприятиями, включая и отдельные проекты.

«Такого рода мероприятия позволяют заглянуть далеко за горизонт и посмотреть, как уже успешные и масштабные проекты были реализованы, какие этапы проходили руководители и какие возможности использовали. Важен и масштаб личности руководителей, с которыми нам организовали встречу в формате круглого стола. Мы имели возможность увидеть, как решаются коммерческие цели, как организовано производство и пространство в офисах, задать вопросы руководителям, узнать про текущие проекты. Спасибо за возможность побывать в таких гигантах как «2ГИС», «Гофромастер» и «СиСорт», – поблагодарила слушатель Губернаторской программы Оксана Дубко.

«Многое на стажировке было взято на заметку для применения в своем бизнесе. Хочется отметить, что поразил мультипроектный подход к ведению бизнеса у компании «ДубльГис» и приемы развития корпоративной культуры: наличие внутренней корпоративной валюты, развитие собственного мерча для сотрудников, создание человекоцентричного пространства для работы. В компании «ГофроМастер» нам организовали круглый стол лично с генеральным директором, Игорем Диденко, который стал для нас примером лидера компании с большой буквы. В компании «СиСорт» также удалось пообщаться с исполнительным директором Виталием Савинковым, который погрузил нас в нюансы ведения внешнеэкономической деятельности, рассказал о приемах, которые используются при выходе на новые географические рынки, и о мерах государственной поддержки бизнеса. Благодарю организаторов данной стажировки. Этот опыт очень полезен в плане обмена информацией, развития управленческих компетенций и коммуникации с правильно заряженными на работу людьми», – отметил  слушатель Губернаторской программы Максим Боков.

Справка:

С 2009 по 2022 годы в рамках реализации программы прошли обучение более 1 600 руководителей и специалистов сферы малого и среднего бизнеса из 62 муниципальных образований Алтайского края. С 2021 года возобновлено сотрудничество с Алтайским филиалом РАНХиГС, и уже 300 предпринимателей обучились в новом формате. 100 из них прошли стажировку на ведущих предприятиях Новосибирска, Кемерово и Барнаула.