Учащиеся десятых и одиннадцатых классов МКОУ «Ребрихинская СОШ» приняли участие в интеллектуальном квизе, приуроченном к Международному дню борьбы с коррупцией.
Организатором мероприятия выступила Алтайская краевая общественная организация «Развитие гражданских институтов». Интеллектуальную игру провели Заместитель председателя Молодежного Парламента Ребрихинского района – Рада Серикова, главный специалист по делам молодежи Комитета по культуре и делам молодежи – Ирина Шлайгер.
Перед началом основного состязания с приветственным словом к участникам игры обратилась глава Ребрихинского района – Л.В.Шлаузер. Также Людмила Владимировна поблагодарила директора Алтайской краевой общественной организации «Развитие гражданских институтов» Вениамина Вениаминовича Вольного за инициативу проведения подобного мероприятия на территории Ребрихинского района и вручила благодарность Администрации района.
Тему значимости подобных мероприятий поддержала в своем приветственном слове представитель отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края Наталья Анатольевна Полугородникова.
Игровые задания были основаны на положениях антикоррупционного законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, а также интересных фактах из истории борьбы с коррупцией. Кроме того, участники продемонстрировали навыки анализа различных коррупциогенных ситуаций.
Экспертами, которые смогли с профессиональной точки зрения оценить работы команд, выступили Прокурор Ребрихинского района, старший советник юстиции – Павел Александрович Будянский и начальник юридического отдела Администрации Ребрихинского района, представитель уполномоченного по правам человека в Алтайском крае – Сергей Анатольевич Накоряков.
В ходе квиза приятным моментом стало вручение благодарственного письма  Прокуратуры Алтайского края Кутасовой Веронике. П.А.Будянский поблагодарил Веронику за участие в конкурсе на лучшее мини-сочинение ко Дню народного единства и пожелал сохранить в себе патриотизм и любовь к Родине.
Победу в квизе одержала команда «Антикоррупция» 10 А класса. Ребятам было очень приятно получить подарки из рук Натальи Анатольевны Полугородниковой.
В завершении мероприятия состоялась дискуссия о предупреждении коррупции. Участники высказали своё мнение о наиболее эффективных антикоррупционных мерах, а также обсудили проблемы их реализации и способы разрешения спорных ситуаций.