Специалисты  Управления социальной защиты населения по Ребрихинскому району в преддверии новогодних праздников установили пожарные извещатели в жилых помещениях многодетных семей района с целью  повышения уровня безопасности их жилья..

На сегодняшний день пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. Они могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно предупредить семью об угрозе пожара.
В период  с 11 по 15 декабря 2023 года специалисты Управления социальной защиты населения совместно со старшим дознавателем ОД ТО НДиПР №6 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю установили 78 автономных пожарных извещателей в 39 малоимущих многодетных семьях и семьях, находящихся в социально опасном положении.
Специалисты не только  устанавливали автономные датчики, но и подробно рассказывали и наглядно демонстрировали принцип их действия. Кроме того специалисты провели разъяснительные беседы с родителями и детьми о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, печей и их действиями в случае возникновения пожара. Семьям были вручены памятки, содержащие общие требования пожарной безопасности и номера экстренных служб.
Благодаря грантам Губернатора Алтайского края, в Ребрихинском районе за счет средств краевого бюджета  с 2018 года было установлено 53 датчика с  GSM-модулем и 517 автономных пожарных извещателей в 178-ми малоимущих многодетных семьях и семьях, находящихся в социально опасном положении.