Продолжаются выезды рабочей группы Администрации района в населённые пункты

Продолжаются выезды рабочей группы Администрации района в населённые пункты.

В минувший четверг, 25 января, под руководством главы района Шлаузер Л.В.  состоялся выезд рабочей группы в Пановский и Подстепновский сельсоветы.

В состав  Пановского сельсовета входят поселок Молодежный, разъезд Паново, поселок Лесной, село Паново. Численность населения составляет 915 человек. Администрацию сельсовета возглавляет  молодой глава Газенкампф Д.В., избранный по конкурсу в декабре 2022 года. Свою работу он выстраивает в тесном взаимодействии с сельскими депутатами.  Руководителем депутатского корпуса является Дворядкин А.И., имеющий большой опыт работы в органах местного самоуправления. Под руководством председателя совета ветеранов  Филипповой В.Н. активно и деятельно работает ветеранская организация.  В 2023 году она завоевала звание «Лучшая первичная организация ветеранов».
    Первым местом встречи стал поселок  Молодежный. Сельчане рассказали о наболевших проблемах, задали свои насущные вопросы. На вопрос, касающийся ремонта дороги, по которой проходит школьный маршрут, жители получили желаемый ответ: в 2024 году Ребрихинским филиалом Центрального ДСУ ремонт будет продолжен и данный участок дороги будет заасфальтирован.
   Пановцы в ходе встречи подняли вопрос ремонта старого моста. Глава района пообещала помочь техникой.
    Во второй половине дня рабочая группа встретилась с жителями села Подстепное.
      Напомним, что в селе проживает 677 человек. Сельский депутатский корпус возглавляет депутат со стажем Воронин В.М.  Главой сельсовета  работает Самусенко С.Е., избранная по конкурсу в феврале 2021 года.  На территории села  активно работает совет ветеранов под руководством уважаемого, инициативного  жителя села Круталевой В.И.
       В ходе живого диалога подстепновцы интересовались, когда к их домовладениям подведут природный газ. Руководители пояснили, что работы по подключению начнутся уже в текущем году.
      Сельчане не только обозначали проблемы, но и делились позитивными высказываниями. Так, Кондрушина Г.В., учитель Подстепновской школы, депутат райсовета, сказала о том, что село живет и развивается, жители дружные и отзывчивые, вместе проводят все значимые мероприятия, а главное – молодежь потихоньку возвращается в село. Например, Россель Владислав Юрьевич, бывший выпускник вернулся в родную школу в качестве учителя физической культуры и спорта. Молодому специалисту из средств районного бюджета выплачены подъемные средства в сумме 50 тысяч рублей, а также по результатам конкурсного отбора осуществлена единовременная выплата из средств краевого бюджета в сумме 200 тысяч рублей.
       В ходе встреч с населением обсуждались и планы 2024 года. В Пановском сельсовете будет произведен ремонт Памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а в Подстепновском сельсовете в рамках проекта поддержки местных инициатив планируется ремонт дороги по улице 50 лет ВЛКСМ при условии прохождения конкурсного отбора.
      По итогам выезда главой района был дан ряд поручений  к обязательному исполнению.