Сегодня, 15 февраля, на Аллее памяти состоялся традиционный митинг, посвященный 35-летию со дня вывода войск из Афганистана и памяти земляков, погибших при исполнении воинского долга «Живая память».

В этот день не слышны поздравления. Эта дата напоминает нам о погибших воинах-интернационалистах. Те, кто выжил, собираются вместе, предаются воспоминаниям. Перед началом мероприятия в Ребрихинском лицее и Ребрихинской школе участники боевых действий возложили цветы к мемориальным табличкам погибших.

Собравшихся на Аллее памяти приветствовала Глава Ребрихинского района Людмила Владимировна Шлаузер.

В митинге приняли участие ветераны боевых действий, военный комиссар военного комиссариата Ребрихинского района, глава Ребрихинского сельсовета, родственники погибших солдат, представители Администрации и общественных организаций Ребрихинского района, учащиеся Ребрихинской средней школы, Ребрихинского лицея профессионального образования и все те, кто ценит и помнит подвиг наших российских парней.

К мемориальным плитам земляков, погибших в локальных войнах были возложены цветы.

Память всех, кто погиб на полях сражений почтили минутой молчания.
После митинга на сцене Ребрихинского центрального Дома культуры состоялась тематическая концертная программа, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, 35-й годовщине вывода войск из Афганистана «Не ради славы и наград».
Глава Ребрихинского района Людмила Владимировна Шлаузер вручила воинам-интернационалистам памятные юбилейные медали «35 лет вывода 40-й армии из Афганистана». За активную работу по патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти военнослужащих, погибших в Афганистане, военный комиссар Ребрихинского района Александр Николаевич Колтаков наградил воинов-интернационалистов почетными грамотами.
Для всех присутствующих прозвучали тематические номера творческих коллективов и солистов Ребрихинского ЦДК Николая Струкова, Андрея Попова, Ольги Струковой, участника спецоперации Сергея Серенко, народного вокального ансамбля «Косари», вокального ансамбля «Девчата», Заслуженного коллектива Алтайского края народного вокального ансамбля «Ивушка» и хореографического ансамбля «Солнышко». Минутой молчания почтили память погибших в локальных войнах.
В эту памятную дату в фойе дома культуры были размещены портреты погибших воинов – земляков, исполняющих свой долг за пределами Отечества. В фойе работала книжная выставка Ребрихинской районной центральной библиотеки «Отчизны верные сыны», фото-документальная выставка районного краеведческого музея и выставка военных предметов из личной коллекции участника боевых действий в Афганистане Тарасова А.Г.