Библиотеки Ребрихинского района присоединились к проведению Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается».
2 февраля 2024 года исполняется 81 год со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров. С 2018 года в нашей стране проходит Всероссийская акция «200 минут чтения: Сталинграду посвящается». Эта акция предоставляет возможность вспомнить и почтить память погибших в одной из самых масштабных и решающих битв в истории Великой Отечественной войны.
Работники культуры п. Плоскосёминский совместно с учащимися школы читали рассказы из книги С. Алексеева «Рассказы о войне», посвященные Сталинградской битве. Ведущие мероприятия познакомили ребят с важной исторической датой, рассказали о городе-герое Сталинграде, об исторических фактах Сталинградской битвы, об ожесточённых боях и героизме советских солдат. Ребята посмотрели документальный фильм «Сталинградская битва», узнали о великом народном подвиге, душевном порыве, единстве и мужестве защитников Сталинграда. Была представлена выставка книг, рассказывающих об этом грандиозном сражении.
 На Станции Ребриха учащиеся 4-5 классов читали вслух рассказы С. Алексеева «Сталинградская оборона», «Знаменитый дом», «Геннадий Сталинградович», «Майор Устинов». Особенно поразил ребят рассказ о сержанте Павлове, который с несколькими бойцами в течение 58 дней отстаивал 4-этажный дом, не давая занять его немцам. Ребята 6 класса читали отрывок из повести К. Симонова «Дни и ночи». А отрывок из романа Ю. Бондарева «Горячий снег» учащиеся 7 класса читали по ролям. Во время чтения ребята попытались прожить вместе с героями всего один день тех событий, где действия романа разворачивались под Сталинградом в декабре 1942 года. Они читали с интересом и напряжением, ведь это война, смерть, проявление самых разных эмоций и принятие решений, от которых зависит судьба солдат и всего боя. Был использован документальный видео - фильм, посвященный великой битве на Волге. В акции приняло участие 96 человек.
     В Куликовской библиотеке провели час патриотизма «200 огненных дней и ночей». Участники мероприятия читали стихи, посвященные этим событиям, вспомнили односельчан, которые воевали и погибли в 1942- 1943г.г. в Сталинградской области.
Час мужества «Горела Волга, земля и воздух» с чтением рассказов С. Алексеева «Ни шагу назад», «Тридцать три богатыря» проведен для учащихся в Георгиевской сельской библиотеке.
В Боровлянке для детей прошла беседа «Подвиг Сталинграда», в Белово - урок мужества «Дети военного Сталинграда». Были прочитаны рассказы С.Алексеева: «Буль – Буль», «Злая фамилия», «Крепость».
Громкие чтения рассказов о Сталинграде проведены в Зеленорощинской, Клочковской, Шумилинской сельских библиотеках.
 К мероприятиям были оформлены выставки литературы: «От Ленинграда до Сталинграда» (Ребриха), «Сталинград. Мы помним» (Георгиевка), «Сталинград: 200 дней мужества и стойкости» (Паново), «Бессмертный подвиг Сталинграда» (Подстепное).
Интерактивная книжная выставка-плакат «Сталинград. 200 дней мужества» размещена на сайте Ребрихинской районной библиотеки. Выставка знакомит с книгами о Сталинградской битве для детей младшего школьного возраста из фонда Ребрихинской детской библиотеки.