Администрация Ребрихинского района Алтайского края
Алтайский край, Ребрихинский район с. Ребриха, пр-т Победы, 39

Информация для торговых организаций

Информация для торговых организаций.

С 1 апреля 2024 года поэтапно вводится разрешительный режим на кассах для маркированных товаров следующих категорий:

табачные изделия,

пиво и слабоалкогольные напитки,

молочная продукция,

упакованная вода,

безалкогольные напитки,

антисептики,

биологически активные добавки,

обувь,

фотоаппараты,

шины,

одежда,

духи.

Для продавцов это означает новый режим работы кассы, при котором кассовое программное обеспечение посылает запрос в систему «Честный ЗНАК» о коде маркировки и по результатам проверки может либо разрешить продажу товара, либо запретить в определенных законодательством случаях.

Соответствующие правила установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 «Об утверждении перечня случаев, при которых продажа товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, запрещена на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации о таких товарах, и особенностей внедрения указанного запрета в отношении отдельных товаров, а также Правил применения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, на основании информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, или отсутствия в указанной государственной информационной системе необходимой информации, в том числе правил получения информации из указанной государственной информационной системы».

Подготовка розницы к режиму проверок на кассе:

  1. Получить в личном кабинете информационной системы маркировки «Честный знак» ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей (ключ доступа нужно получить на каждый ИНН).
  2. Обратиться к поставщику кассового программного обеспечения для обновления до актуальной версии с проверочным режимом и ввести свой ключ доступа для выполнения проверок (перечень центров технического обслуживания кассового ПО - специализированных организаций, работающих в сфере ремонта и обслуживания контрольно-кассовой техники и  кассового ПО, на территории Алтайского края прилагается).
  3. Провести обучение кассиров по работе с режимом продажи на кассе.

На сайте честныйзнак.рф размещены справочные материалы для розничной торговли по вопросу введения запрета продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации:

  1. Запись прошедшего вебинара при участии Минмпромторга России: «https://честныйзнак.рф/lectures/videoarhiv/?ELEMENT_ ID=431959&STREAM=1».
  2. Ссылка для регистрации в предстоящем вебинаре для розницы на тему разрешительного режима на кассах:  «https://честныйзнак.рф/lectures/vebinary/?ELEMENT_ID=432776», который состоится онлайн 21 марта 2024 года в 12:00 по московскому времени. В мероприятии примут участие Минпромторг России, Оператор системы маркировки «Честный знак», разработчики кассового программного обеспечения.

Информационные материалы и записи прошедших вебинаров: «https://markirovka.ru/community/rezhim-proverok-na-kassakh/rezhim-proverok-na-kassakh».

По всем возникающим вопросам необходимо обращаться к оператору системы маркировки «Честный знак» в службу поддержки 8-800-222-15-23, support@crpt.ru.

Памятка "Разрешительный режим на кассах"

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie