В связи с выпадением большого количества осадков, поднялся уровень грунтовых вод, следовательно возможны подтопления талыми и грунтовыми водами ваших домов (подвалов, подворий, строений). Жители Ребрихинского района Алтайского края, испытывающие подтопления, могут и сами значительно снизить или исключить негативные последствия.
Если вашему дому грозит подтопление талыми и грунтовыми водами:
С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:
- очистить придомовую территорию, крыши от снега;
- сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водопропускные трубы;
- в частном секторе снег перемещать на середину огорода, а также в места таяния снега, которые не вызовут подтопления соседей, иных объектов;
- предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.;
- заблаговременно поднять продукты из погребов и подвалов;
- в многоэтажных домах ответственным за содержание жилого фонда принять меры, исключающие затопление подвалов.
В случае подтопления:
- сообщите главе (Администрации) сельсовета, старосте населённого пункта;
- сообщить о ситуации в единую дежурно-диспетчерскую службу Ребрихинского района Алтайского края, по телефону – 8 38582 22 3 05;
- единый номер вызова служб экстренного реагирования – 112.